Котовести

Джастин Бибер может пожалеть о покупке двух котят породы Саванна

Фото: @justinbieber

Зоозащитники из американской ассоциации PETA (Люди за этическое обращение с животными) ополчились на певца Джастина Бибера, купившего двух котят породы Саванна за $35.000

Как сказала старший вице-президент РЕТА Лиза Ланге, «Джастин Бибер мог вдохновить своих поклонников по всему миру, взяв кошку из приюта - вместо того, чтобы подпитывать опасный спрос на гибридных кошек, способствующий кризису перенаселения животных». Другой зоозащитник высказался более определённо: «Лучше бы он (Бибер) пожертвовал эти 35 000 долларов местному приюту для кошек».

Джастин приобрел двух дорогущих котят в честь второй годовщины свадьбы с моделью Хейли Болдуин, дочерью актера Стивена Болдуина. На первый взгляд, котята Суши и Туна похожи на пару обычных ласковых котиков. Однако, Саванна - это новая и не до конца изученная порода гибридов: помесь домашней короткошерстной кошки и африканского сервала, который в дикой природе охотится на газелей. Разведение этих кошек в США строго ограничено, а в некоторых штатах и вовсе запрещено.

Кошек породы Саванна ценят за леопардовый окрас и, как ни странно, за «статусность»: иметь Саванну – всё равно что иметь крутой внедорожник, символизирующий особое положение его хозяина.

Саванны – крупные кошки, их рост может достигать 90 см. Они очень энергичны, любят играть, гулять и резвиться в воде. Саванны могут быть по-собачьи привязаны к хозяину, ждать его их у дверей и всюду следовать за ним. Но правда и в том, что саванны выбирают себе в друзья только одного человека и не любят всех остальных членов семьи, включая детей и других домашних животных.

Некоторые черты характера Саванн заставляют усомниться в их способности счастливо жить в неволе. Саванны постоянно метят территорию, а в пылу игры могут серьёзно поранить хозяина или разгромить дом. От своих африканских предков они унаследовали мощный охотничий инстинкт, а потому склонны к побегам. Саванна - не та кошка, которая будет спать 28 часов на диване. Неудивительно, что Саванны часто оказываются в приютах, потому что хозяева отказываются от них.

Что ждёт саванн Джастина Бибера, когда они перестанут быть милыми котятами?

Котята Джастина Бибера

Зоозащитники обращают внимание общественности на то, что Бибер уже не раз был уличён в безответственном отношении к животным. В 2013 году он отдал любимого хомяка случайному фанату, своего американского бульдога Карму оставил на попечении отца, который выбросил собаку с балкона второго этажа после того, как бульдог укусил младшего брата Джастина.

Ещё один печальный случай связан с принадлежавшей Биберу обезьянкой. Обезьянка-капуцин Малли, которую певец взял в турне по Европе, была задержана германской таможней. Оказалось, что у Бибера не было на неё никаких документов. Бибер пообещал вернуться в Германию, чтобы забрать обезьянку, но так и не сделал этого. Сегодня Малли живёт в зоопарке и о Бибере даже не вспоминает. Как и он о ней.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

котики и люди, породы

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.