Котовести

Как весь мир вступился за кота Браузера из Техаса


Кот по кличке Браузер поселился в библиотеке техасского городка Уайт Сеттлмент в 2010 году. Его привезли из приюта для того, чтобы кот помогал охранять книги от грызунов. Браузер быстро стал местным любимцем и, в некотором смысле, культуртрегером: многие дети городка начали ходить в библиотеку только из-за кота, а уже потом пристрастились и к чтению.

Однако, 14 июня 2016 года городской совет Уайт Сеттлмента большинством голосов постановил удалить кота из библиотеки в течение 30 дней. Инициаторы выдворения Браузера ссылались на возможную аллергию у посетителей библиотеки и на то, что, якобы из-за кота, в библиотеке никак не могут начать ремонт.

browser_the_cat

Противники выселения кота не поверили в благие намерения городского Совета. По их мнению, «наезд» на Браузера был спровоцирован одним из членов Совета, которому запретили приводить на работу свою собаку. Защитники Браузера провозгласили его общественным достоянием и сочинили петицию в защиту кота, которую подписали 700 горожан. После этого петицию разместили на специализированных сайтах в интернете, где её пописали ещё 80000 человек. Мэр города признался, что никогда в жизни не получал столько посланий со всех концов света – из США и Великобритании, Австралии и Германии, Малайзии и Гуама. «Браузер – член нашего сообщества, и мы ответственны за него» - сказал мэр. «Какой пример мы подадим гражданам, если по прошествии стольких лет скажем: он нам больше не нужен?»

browser_the_cat

Городскому Совету Уайт Сеттлмента пришлось объявлять новое голосование, которое на этот раз было открытым и поимённым, и даже транслировалось в Periscope местным волонтёром телекомпании ABC. В таких обстоятельствах никто из членов Совета не рискнул высказаться против кота. Решение было единогласным: Браузер остаётся в библиотеке.

Весь мир празднует победу Браузера, и только инициатор его выдворения, член Совета Элзи Клементс (тот самый, которому запретили приводить на работу свою собаку) притворно извиняется перед аллергиками всего мира за то, что они никогда не смогут прийти в библиотеку Уайт Сеттлмента.

Кот Браузер в репортаже Associated Press:

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

котики и люди, котики и дети, кошки против собак

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.