Котовести

Канадская пара сыграла свадьбу в приюте для кошек


Луиза Веронно и Доминик Уссон – первая люди на Земле, которые решили сыграть свадьбу в приюте для кошек. Эта новость может шокировать некоторых россиян и отдельных петросьян, которые не представляют себе, каким может быть приют для домашних животных в цивилизованной стране.

Приют «The Cat House On The Kings» (Кошачий дом на реке Кингз) занимает 5 гектаров территории в долине Фресно неподалёку от Сан-Франциско (Калифорния, США). Это частный приют, основанный в 1983 году женщиной по имени Линея Латтанцио на деньги, вырученные от продажи десятилетнего «Мерседеса» и обручального кольца с бриллиантом на два карата. В 2002 году приют обрёл статус некоммерческой организации, существующей на добровольные пожертвования граждан и организаций. Обитатели «Кошачьего дома» живут без клеток на огромной огороженной аудитории. Здесь их не морят голодом и не убивают, а наоборот – кормят, лечат и развлекают.

Фото: 5 гектаров «Кошачьего дома» на картах Google
Фото: 5 гектаров «Кошачьего дома» на картах Google

Молодожёны Луиза и Доминик познакомились в Квебеке, Канада, и за три года убедились в том, что разделяют одни и те же ценности: любовь к путешествиям и животным, особенно к кошкам. Луиза уже бывала в питомнике «Cat House» в 2012 году, во время путешествия по Калифорнии. Тогда она познакомилась с его основательницей Линеей Латтанцио и буквально влюбилась в то, что делает Линея для кошек. Для своей свадьбы Луиза попросила Линию сыграть роль священника и провести обряд бракосочетания. Линея долго отнекивалась, боялась что-то напутать и облажаться, но в итоге согласилась. Увидеть Линею Латтанцио в роли «священника» вместе с молодожёнами и кошками можно в коротком репортаже местного онлайн-издания «The Fresno Bee»:

Более подробные сюжеты о необычной свадьбе в необычном месте дали крупнейшие американские телекомпании ABC (смотреть) и NBC (смотреть).

Для «Кошачьего дома на реке Кингз» эта свадьба стала, конечно, отличной рекламой. И это хорошо: лишнее внимание не помешает приюту, в котором обитают уже больше тысячи кошек, а бюджет зависит прежде всего от пожертвований. Приют старается находить кошкам новые семьи, бесплатно обучая и просвещая будущих хозяев. Но есть и другая сторона: тем, у кого не сложились отношения с домашним животным, приют предлагает услугу пожизненного содержания отказного котика в приюте в обмен на единовременный взнос в размере $5000 или ежемесячную плату от $60. Трудно сказать, насколько популярна эта услуга, рассчитанная скорее на совестливых людей…

Фото: огороженная зона для ВИК-инфицированных котиков на территории «Кошачьего дома»
Фото: огороженная зона для ВИК-инфицированных котиков на территории «Кошачьего дома»

«Кошачий дом на реке Кингз» всячески поддерживает идею стерилизации всех домашних животных, не предназначенных для разведения. Сторонники этой идеи ратуют прежде всего за сокращение популяции бездомных и бродячих кошек, ряды которых часто пополняются «внеплановыми» котятами, родившимися у обычных домашних кошек. «Кошачий дом» предлагает услуги по стерилизации кошек и кастрации котов за минимальные деньги.

Фото: товары из приютского магазина. Надпись на майке: «Пожалуйста, кастрируйте или стерилизуйте. Желанный кот гораздо симпатичнее»
Фото: товары из приютского магазина. Надпись на майке: «Пожалуйста, кастрируйте или стерилизуйте. Желанный кот гораздо симпатичнее»

Приют принимает пожертвования самыми разными способами: от прямого перевода денег до оформления налогового вычета. Кроме того, любой желающий может стать спонсором кота или кошки по своему выбору ($15 в месяц) и навещать её в любое время; подарить приюту кошачий корм, наполнитель для лотка или старый автомобиль (можно неисправный); купить в онлайн-магазине майку, худи или зонтик, оплатить «мемориальную доску» в свою честь на «стене почёта» и даже… вписать приют в своё завещание.

Фото: мемориальная скамья в честь дамы, завещавшей приюту своё состояние
Фото: мемориальная скамья в честь дамы, завещавшей приюту своё состояние/h6>

На территории приюта построены отдельные «дома» для проживания котят и пожилых кошек, а также карантинная зона для новичков. Здесь есть своя «санчасть», куда каждый день в 6 утра приезжает штатный ветеринар, и «госпиталь» для больных котиков. А для людей, приехавших издалека, предусмотрен небольшой гостевой домик.

Вы можете составить своё представление о приюте «Кошачий дом на реке Кингз», его создательнице, сотрудниках и обитателях, посмотрев на YouTube короткий ролик или большой фильм на английском языке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: The Cat House On The Kings

котики и люди

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.