Котовести

Кошка-лиса – неизвестный науке зверь с острова Корсика


Старый Свет, казалось бы, исследован вдоль и поперек, и никаких белых пятен на его карте давно нет. Поэтому открытие ранее неизвестного вида диких кошек на острове Корсика стало сенсацией.

Много столетий «кошка-лиса» считалась мифом местных пастухов и крестьян, героем страшных историийо ночных набегах неизвестных зверей на курятники. Первый «вредитель» был пойман с поличным – прямо в курятнике – только в 2008 году. И лишь восемь лет спустя, в 2016-м, специальный десант Французской службы по надзору за дикой природой и охотой (ONCFS) выследил в горах острова 16 особей кошки-лисы, причем 12 из них отловил, тщательно описал и очиповал.

Кошка-лиса с острова Корсика

Первые результаты работы ученых были представлены в середине июня этого года.

Анализ ДНК кошки-лисы показал, что её можно отнести к ранее неизвестному подвиду, или даже целому виду кошек. Сегодня существует всего два таких вида – Европейская (Felis silvestris silvestris ) и Африканская ( Felis silvestris lybica). Внутри этих видов есть много подвидов - например, на соседнем с Корсикой острове Сардиния живёт Сардинская дикая кошка, подвид Африканской. Кошка-лиса с Корсики тоже генетически ближе к Африканским диким кошкам. Вероятно, её предки были привезены на Корсику людьми эпохи неолита более 8000 лет назад для борьбы с грызунами.

Кошка-лиса с острова Корсика

В наши дни неуловимая кошка-лиса обитает всего в одном месте – высокогорных лесах Аско на севере Корсики. Она ведёт исключительно ночной образ жизни. От обычных домашних кошек её отличают большие уши, крупные клыки и длинный, изящный хвост с темными кольцами и чёрной кисточкой. Из-за этого хвоста, рыжеватой шерсти и страсти к курятникам кошка-лиса и получила своё прозвище.

Кошка-лиса с острова Корсика

Одно жаль: кошки-лисы  - совсем дикие и неодомашненные. Уж очень они симпатичные, так и хочется потискать!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: Forbes

наука, породы

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.