Котовести

«Остров кошек» в Японии попросил еды и получил больше, чем рассчитывал

Фото: Daily Mail

На японском острове Аошима, где число кошек в восемь раз превышает число людей, в конце февраля кончилась еда.

Площадь острова составляет всего 28 квадратных километров. Кроме крохотной рыбацкой деревни здесь нет ничего - ни магазинов, ни машин, ни велосипедов. Нет даже ни одной собаки. Кошки предоставлены сами себе: бродят по деревне, бесконтрольно размножаются, спят на пристани и поджидают туристов.

Когда-то на острове процветал бизнес – местные жители разводили гусениц шелкопрядов. Чтобы наглые мыши не поедали ценных гусениц, сюда завезли кошек. После Второй мировой войны бизнес загнулся, и большая часть жителей острова (около 900 человек) уехали искать счастья на материк. А кошки остались. С тех пор всех возможных мышей они давно съели. Вот и выходит так, что туристы, приезжающие посмотреть на кошек, - это их единственный источник пропитания.

Остров Аошима ничем, кроме кошек, не примечателен. Если бы не кошки, то и туристов тут не было бы. В хорошую погоду на остров, расположенный в 30 минутах езды на пароме от побережья, каждый день приезжают 20 – 30 туристов. Но вот беда: зимой на острове не сезон, и туристов нет. В плохую погоду паром вообще не ходит. 140 кошек и 16 местных пенсионеров начинают голодать.

В конце февраля один из островитян опубликовал в Твиттере отчаянный пост с просьбой прислать хоть какой-нибудь еды. Поклонники кошек со всей Японии немедленно откликнулись на мольбу о помощи. В течение недели на остров пришло столько посылок с едой, что их стало некуда девать. В один только день 22 февраля, когда японцы отмечают День кошек, на остров привезли несколько сотен ящиков кошачьего корма. И в начале марта в Твиттере появился новый отчаянный пост: «Мы получили гораздо больше, чем ожидали. Нам некуда складывать! Еды хватит до апреля.»

Теперь кошкам Аошимы хорошо. Они греют свои полные животики на первом весеннем солнце и ждут начала нового туристического сезона.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.