Котовести

Привет, котик! Учёные подтвердили эффект медленного моргания.


Медленное моргание у кошек

«Эффект прищуривания глаз в кошачье-человеческих коммуникациях» - так называется исследование британских учёных из университетов Сассекса и Портсмута, опубликованное в журнале Scientific Reports.

Команда, возглавляемая доктором Тасмин Хамфри  и профессором  Карен МакКомб - исследователями поведения животных из Университета Сассекса - провела два эксперимента.

В первом эксперименте участвовало 21 животное из 14 разных домашних хозяйств: 10 котов и 11 кошек в возрасте от 5 месяцев до 16 лет. Эксперименты проходили по месту жительства каждой кошки. Когда кошка спокойно устраивалась на одном месте, психолог просил хозяина сесть на расстоянии примерно 1 м от неё, прищуриться и медленно моргнуть.

Во второй эксперимент было включено ещё 12 котов и столько же кошек в возрасте от 1 года до 17 лет.  В этом эксперименте исследователь, незнакомый с кошкой, либо медленно моргал, либо делал «нейтральное» лицо без прямого зрительного контакта. Целью эксперимента было проверить, в каком контексте кошки предпочитают приближаться к незнакомому человеку, который садится перед ними и протягивает руку ладонью вверх.

Эксперимент №1 показал, что кошки с высокой вероятностью прищуривают глаза (медленно моргают) в ответ на аналогичное действие хозяина.  

В эксперименте №2 кошки охотно шли к человеку, который приветствовал их прищуриванием глаз, но если экспериментатор НЕ моргал, то вероятность того, что кошка подойдёт к протянутой руке, уменьшалась.

Медленное моргание у кошек
Фрагмент исследования: фиксация моргания кошки

Вывод учёных не стал неожиданностью для кошатников: медленное моргание – это «кошачья улыбка», проявление дружелюбия. А мимика этого движения имеет некоторое сходство как с искренней улыбкой у людей, так и с прищуриванием глаз, которое демонстрируют в положительных ситуациях другие виды животных.

Руководитель исследования, профессор Карен МакКомб из Школы психологии университета Сассекса, сказала: «Мне, как человеку, изучающему поведение животных, было важно показать, что кошки и люди могут общаться таким способом. Многие владельцы кошек давно подозревали что-то подобное, поэтому было так интересно найти этому подтверждение. Это первое исследование, в котором экспериментально исследуется роль медленного моргания в общении между кошкой и человеком. Вы можете попробовать этот метод с собственной кошкой или с кошками, которых вы встретите на улице. Попробуйте сузить глаза, как при расслабленной улыбке, а затем закройте глаза на пару секунд. Вы обнаружите, что кошка ответит так же, и сможете начать с ней своего рода беседу».

Ей вторит доктор Тасмин Хамфри, докторант факультета психологии Университета Сассекса: «Знание позитивных способов взаимодействия может улучшить наше понимание кошек, укрепить их благополучие и рассказать нам много нового о социально-когнитивных способностях этого недостаточно изученного вида. Наши результаты могут быть использованы для оценки благополучия кошек в различных условиях, включая ветеринарные кабинеты и приюты».


Как правильно моргать: мастер-класс от норвежского лесного котика

В дополнение к результатам исследования, его авторы представили интересный контекст для своих выводов. Психология кошек изучена не так широко, как собак, но уже известно следующее:

- кошки умеют эффективно привлекают внимание человека и манипулируют им с помощью «соблазнительного мурлыканья»;

- кошки отличают свое имя от других слов, даже когда их зовут незнакомые люди;

- кошки могут отвечать на эмоциональные сигналы, исходящие от человека: например, они будут тереться или бодаться головой об хозяина, если ему грустно.

Ещё больше интересных фактов о том, как кошки общаются с нами и как мы можем им ответить – в нашей статье «Как говорить с кошкой»

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

исследования, котики и люди

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.