Котовести

Кот-наркокурьер сбежал из-под стражи


В Новомосковске Тульской области рассматривается уголовное дело о поставках наркотиков в колонию с помощью кота. В ходе расследования кот был изъят как вещественное доказательство и помещен под стражу в зооуголок. А теперь выяснилось, что «вещдок» сбежал.

Как утверждает следствие, один из заключенных Новомосковской колонии № 6 решил использовать кота для поставки наркотиков с воли. По версии следствия, для кота, который якобы каждый день пролезал на территорию колонии через дырку в заборе, был сделан ошейник с потайным кармашком.  Неизвестно, удалось ли коту пронести хоть что-то, потому что полиция повязала его прямо в автомобиле, припаркованном у колонии. У пассажиров авто изъяли 5,79 граммов гашиша, 1,56 граммов амфетамина и кота «бело-черно-серых оттенков».

кот-наркокурьер

Недавно адвокат обвиняемых потребовал, чтобы кот принял участие в следственном эксперименте с целью выяснить, «насколько такое орудие, как кот, пригодно для совершения указанного преступления». Адвокат приехал в зооуголок Новомосковского городского парка - лично ознакомиться с «вещдоком». И тут оказалось, что кот сбежал из-под стражи ещё зимой. Смех смехом, но утеря кота ставит под сомнение всю конструкцию уголовного дела.

Как говорит адвокат обвиняемого, «если ранее не были зафиксированы доказательства того, что кот действительно служил прямым орудием преступления, то дело по идее нужно прекращать. Все зависит от того, какие следственные действия были проведены с котом: был ли зафиксирован его осмотр и, например, найдены следы наркотиков на его шерсти. Только тогда можно было бы сказать, что преступление зафиксировано».

К тому же адвокат выражает сомнение в том, что кот действительно мог проникнуть на территорию колонии через дырку в заборе – дырок там нет. А если кота собирались, например, перебросить через стену с колючей проволокой – то как доказать, что после такой операции кот пошел бы туда, куда надо и отнёс то, что надо тому, кому надо?

Теперь уже никак.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

котики и люди

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.