Котовести

Наконец-то! Ученые создали вакцину от аллергии на кошек


Швейцарская биотехнологическая компания Hypopet разрабатывает и производит разнообразные вакцины для домашних животных. В апреле этого года компания объявила о создании вакцины, способной избавить людей от аллергии на кошек. Но эта вакцина действует совсем не так, как можно было бы ожидать.

Иммунная система человека в большинстве случаев самостоятельно вырабатывает антитела к источнику аллергии - кошачьему белку Fel d 1. Этот белок выделяется вместе со слюной и, вследствие любви кошек к чистоте и постоянному вылизыванию, разносится по шерсти, а вместе с шерстью – по всему дому. 90% здоровых людей не испытывают никакой аллергии на кошек. Но оставшимся 10 процентам достаётся по полной! Кроме того, снижение иммунитета из-за болезней может вызвать аллергию на кошек у любого представителя «здорового» большинства.

Обычно борьба с аллергией заключается в том, что человека пичкают препаратами, снижающими чувствительность его иммунной системы. Швейцарские ученые пошли от противного: они научили иммунную систему кошек подавлять тот самый белок-аллерген, который вызывает у людей слёзы, насморк и одышку. Соединив генетически модифицированную версию белка с частицами, полученными из растительного вируса, ученые получили безопасную вакцину, способную в перспективе превратить всех кошек в абсолютно гипоаллергенных.

В ходе различных экспериментов более 50 молодых кошек получили дозу новой вакцины через укол в ягодицы. В последнем эксперименте кошкам давали три дозы в течение девяти недель; некоторым кошкам делали дополнительную прививку через шесть месяцев.

В конце концов, все кошки выработали устойчивый иммунный ответ на собственный аллерген Fel d 1, а повторная прививка помогла зафиксировать высокий уровень антител к этому белку. Новая вакцина не вызывала никаких побочных эффектов. Насколько известно науке, белок-аллерген Fel d 1 не участвует в выполнении каких-либо важных функций, более того - некоторые гипоаллергенные породы кошек имеют очень низкий уровень Fel d 1 без всяких проблем со здоровьем. К тому же вакцина не уничтожает белок полностью, а лишь сокращает его выработку в организме кошки до приемлемого уровня.

В настоящее время компания Hypopet ведет переговоры с американскими и европейскими агентствами по одобрению лекарств, проводит клинические испытания и закладывает основы для массового производства. Если всё пойдёт по плану, то вакцина появится в продаже в 2022 году.

Ждать осталось совсем недолго. Если у вас аллергия на кошек – потерпите чуть-чуть! И через пару лет у вас будет котёнок.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

здоровье, исследования, котики и люди, наука

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.