Котовести

Начинаются испытания вакцины от Covid-19 для кошек


Начинаются испытания вакцины от Covid-19 для кошек

О том, что коронавирусом болеют не только люди, но и кошки, мы уже писали раньше:
- COVID-19 и кошки: что-то пошло не так?
- COVID-19 у кошек: может ли кошка заразить человека?

Судя по недоумённым откликам в соцсетях, есть необходимость в уточнении: речь идёт не об известном коронавирусе кошек, а именно о Covid-19. В защите от него кошки нуждаются не меньше, чем люди.

Итальянский биотехнологический стартап "EvviVax" и американская компания "Applied DNA Sciences" в январе объявили о начале разработки кошачьей версии вакцины от Covid-19. И вот теперь, в марте, начнутся её испытания. Если всё пройдёт хорошо, то вакцина поступит в продажу до конца этого года.

Испытания пройдут в США - там по состоянию на январь 2021 года было зафиксировано 54 случая заражения кошек Covid-19. Кошки болеют, как правило, легко - с симптомами от чихания до насморка. Но задача вакцины не только в том, чтобы защитить кошек. Самое важное - предотвратить возможность развития мутантного штамма, который будет передаваться людям.

Вы наверняка помните историю с датскими норками. В ноябре 2020 года 12 человек, работавших на фермах по разведению норок, заразились от них коронавирусом. Мутировавший в норках штамм оказался более агрессивным - он снижал способность организма вырабатывать антитела и мог оказаться более устойчивым - и даже вовсе неуязвимым - для вакцин. Датчанам пришлось уничтожить всё поголовье норок в стране - почти 17 млн особей!

Кошки, в отличие от норок, живут гораздо ближе к людям. Случаев заражения людей от кошек пока не зафиксировано, но возможность мутации вируса Covid 19 существует.

По мнению генерального директора "Applied DNA Sciences" Джеймса Хейворда, нам не следует безмятежно верить в то, что заболевшая кошка не представляет опасности для хозяина. "Жить в одном доме с "ходячим резервуаром" вируса, который потенциально может заразить человека - не самая лучшая идея" - говорит он. "Защищая домашних кошек, мы одновременно защищаем людей".

Ему вторит главный научный директор "EvviVax" Луиджи Аурисиккио: "Испытания вакцины для кошек помогут нам выработать реакцию на новые штаммы вируса, которые появляются у животных».

Кошачья вакцина для кошек потребует чуть более сложного метода доставки: её будут вводить с помощью короткого электрического импульса. Скорее всего, поначалу она будет доступна только в крупных клиниках США - там, где есть подходящее оборудование.

Говорить о цене вакцины пока рано, но разработчики считают, что она будет на уровне стандартных прививок.

А ещё, кроме кошек, вакцина поможет защитить других животных: кроликов, собак, хорьков и даже крупных хищников - львов и тигров.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: The Forbes

здоровье, исследования, котики и люди, наука

Комментарии ()

    Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

    Подпишитесь на наши редкие, но полезные рассылки.

    Раз в месяц мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.